Обзор и тест кулера Deepcool AS500 Plus

AS500 Plus - отличный башенный кулер с запасным вентилятором.
Обзор и тест кулера Deepcool AS500 Plus

В конце 2020 года компания Deepcool представила новую систему охлаждения AS500, которая уже была у нас на обзоре. Теперь же фирма выпустили улучшенную модель AS500 Plus, отличающуюся от своего младшего брата наличием второго 140 мм вентилятора. Удивительным является тот факт, что для обеих систем охлаждения производитель заявляет одинаковый уровень TDP - 220 Вт.

Технические характеристики

Модель Deepcool AS500 Plus
Тип Башенный кулер
Количество тепловых трубок 5 штук
TDP 220 Вт
Совместимость LGA 1200, 1150, 1151, 1155, 1156, 2011(v3), 2066 AM4, AM3+, AM3, AM2+, AM2, FM2+, FM2, FM1
Размеры 142 x 102 x 164 мм
Вес 1198 г
Подсветка Адресная RGB 3-pin 5V

Вентилятор:

Размеры 140 × 140 × 25 мм
Воздушный поток 70.8 CFM
Скорость вращения 500-1200 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Тип подшипника Fluid Dynamic Bearing
Номинальное напряжение 12 В
Номинальный ток 0.11 А
HTML-комментарий
Javascript

Упаковка и комплектация

Поставляется AS500 Plus в картонной коробке с типичным для Deepcool оформлением в серо-зелёных цветах.

С торцов упаковки производитель указал отличительные особенности кулера, а также разместил схематичное изображение системы охлаждения с указанием всех размеров.

  

С обратной стороны указаны полные спецификации, а также дано описание кулера на русском языке.

Крепёж упакован в отдельную картонную коробку.

Помимо креплений под все новые и уже устаревшие сокеты (традиционно поддержки TR4 нет) в коробке находится тюбик с фирменной термопастой Deepcool и подробная инструкция по установке.

Производитель не забыл и про разветвитель для подключения обоих вентиляторов к одному разъему на материнской плате, переходник для подключения подсветки и пульт для её управления, если на материнской плате отсутствует соответствующий разъем.

Внешний вид

Кулер построен по башенной схеме с односекционным радиатором, который продувается 140 мм вентилятором.  Высота кулера составляет 164 мм, что уже является критичным показателем для многих среднеразмерных корпусов. Демонтаж декоративной пластиковой накладки не уменьшит высоту кулера, так как из-за особенностей крепления не получится опустить вентилятор ниже. Заявленный вес кулера составляет 1198 гр. Однако в ходе проведенных измерений было установлено, что масса кулера с 2 установленными вентиляторами составляет 988 гр., что на 210 гр. меньше указанного производителем. Вес одного вентилятора равняется 159 гр., а радиатора - 670 гр.

Дизайн кулера вполне стандартный для башенных решений. Алюминиевый радиатор состоит из 56 пластин, которые нанизаны на медные никелированные теплотрубки, равномерно пронизывающие радиатор.

Башня выполнена по симметричной схеме, за исключением канала с одной из сторон, который используется для прокладки кабеля ARGB подсветки.

Верхняя часть кулера прикрыта декоративной пластиковой крышкой, из-под которой виднеется рассеиватель подсветки.

Боковые стороны радиатора частично закрытые. Это позволит воздушному потоку проходить насквозь, а не выходить по пути наименьшего сопротивления. Задний вентилятор установлен вплотную к радиатору, без малейшего зазора. О последствиях такого решения мы расскажем дальше.

К основанию кулера жестко прикручена прижимная пластина с двумя подпружиненными винтами. Решение очень удобное: во время установки не нужно дополнительно фиксировать данную планку, что в тесном корпусе может создать дополнительные проблемы. При необходимости ее можно заменить.

Основание выполнено в виде медной никелированной теплораспределительной площадки. Основание фрезерованное, полировки до зеркального блеска нет.

Сама площадка имеет небольшую выпуклость по центру, о чем свидетельствует отпечаток термопасты. Хотя производитель и заявляет, что сделано это специально для лучшего теплоотвода, нам такое утверждение кажется сомнительным, так как теплораспределительные крышки процессоров зачастую ровные.

140 мм вентиляторы имеют маркировку TF140S. Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с управлением скоростью посредством PWM.

Модель имеет 9 двойных лопастей, что в сравнении с одинарными (по заявлениям производителя) обеспечивает более мощный воздушный поток при том же уровне шума. Оба вентилятора имеют резиновые проставки для поглощения вибраций.

Крепление вентилятора вполне обычное и представляет из себя две металлические скобы, которые надежно фиксируются в специальных отверстиях, что исключает их случайное выпадение в процессе установки.

Подсветка

В настоящее время производители все чаще снабжают свои продукты элементами подсветки. Deepcool не обошли стороной в этом вопросе и AS500 Plus. Под верхней декоративной крышкой скрываются адресные светодиоды с матовым белым рассеивателем по периметру. 

Подсветкой можно управлять как через ПО материнской платы (для этого на плате должен иметься разъем 3 pin 5V), так и через комплектный контроллер, получающий питание через SATA power.

 

 

Подсветка хорошо видна только под прямым углом. В других случаях вентиляторы перекрывают большую часть рассеивателя.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i5-10600KF.

С установкой крепления можно разобраться и без инструкции. Сначала с обратной стороны платы устанавливается металлический симметричный бэкплейт, который уже имеет установленные винты.

Затем с лицевой стороны на винты накручиваются металлические фиксаторы. С одной из сторон они имеют резиновый уплотнитель, спасающий материнскую плату от ненужных царапин.

Сверху кладем металлические крепежные пластины и затягиваем винтами с накатанными головками. В модели AS500 и AS500 PLUS Deepcool превзошли себя, наконец верно рассчитав длину винтов бэкплейта, благодаря чему отвёртка не выталкивается из посадочного места к концу процесса.

Далее устанавливаем радиатор и попеременно закручиваем крепежные винты.

Установка кулера должна производиться со снятыми вентиляторами, так как они будут перекрывать доступ к винтам.

Благодаря узкому радиатору первый слот памяти не перекрывается. Однако, если радиаторы на ОЗУ очень толстые, в некоторых случаях возможен прямой контакт вентилятора с планкой оперативной памяти в первом слоте.

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI;
  • Процессор: Intel Core i5 – 10600KF;
  • Оперативная память: CORSAIR Vengeance LPX 2x8 Gb;
  • Видеокарта: ASUS Strix GTX 970;
  • Блок питания: Zalman GLX 600W;
  • Корпус: Cougar MX330-G с 3-мя дополнительными вентиляторами;
  • Операционная система: Windows 10 Pro 64-bit.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом fpu длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.02-4430. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Измерение шума и скорости вентиляторов

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и работают в диапазоне 500-1200 об/мин, как и заявлено производителем.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Тесты были проведены как при установленных 2х, так и с 1 вентилятором для имитации модели AS500. Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~26 градусов. 4 корпусных вентилятора работали со скоростью 1000 об/мин и создаваемый ими шум был на уровне 41 дб. Корпус закрытый.

Для наглядности в пару к герою обзора была добавлена популярная модель be quiet! DARK ROCK PRO 4.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены. В ходе тестов было обнаружено, что задний вентилятор AS500 Plus издает неприятные завывания, ощутимые уже при 800 об/мин. При увеличении оборотов этот гул только усиливается, что делает использование данной системы охлаждения некомфортным. Связано это с тем, что задний вентилятор установлен вплотную к радиатору без зазора, о чем было рассказано выше.

Для замеров температуры тестовый процессор i5-10600KF был разогнан до частоты 4.9 ггц при напряжении 1.305 В. Энергопотребление в среднем составляло 150 Ватт.

По результатам тестов видно, что все испытуемые справились с поставленной задачей на грани. При низких оборотах вентиляторов температуры доходили до 95 градусов.

Как можно заметить, добавление второго вентилятора практически никак не сказывается на температурах. Оппонент в лице Dark Rock Pro 4 показал сравнимые с AS500 Plus результаты. Однако для подтверждения полученных результатов было решено провести дополнительные тесты на процессоре Intel Core i7-10700F с частотой 4.7 ГГц и напряжением 1.37 В, которые полностью подтвердили выводы о том, что даже при повышенном тепловыделении особого смысла во втором вентиляторе нет.

Это объясняется тем, что для отведения тепла от пластин достаточно тонкого радиатора и не нужно создавать сильный воздушный поток.

Выводы

Компания Deepcool предприняла попытку сделать новую модель AS500 еще эффективнее путем добавления второго вентилятора. Однако это привело не столько к повышению производительности, сколько к увеличению шума. Поэтому данную попытку можно признать неудачной. Однако не все так плохо. Сама модель AS500 является отличным примером того, что можно сделать производительный кулер достаточно компактным и тихим. В AS500 Plus за сравнительно небольшую доплату вы получаете второй вентилятор, который можно разместить в корпусе или оставить про запас.

Плюсы:

  • Привлекательная цена;
  • Удобная установка
  • Высокая совместимость с оперативной памятью;
  • Продуманная система креплений;
  • Стильный и строгий дизайн;
  • Тихий при установленном 1 вентиляторе.
  • Наличие минималистичной ARGB подсветки.

Минусы:

  • Второй вентилятор создает неприятный шум.
  • Низкая совместимость с корпусами из-за высоты в 164 мм.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.