Обзор умных часов ZTE Watch Live

ZTE Watch Live - умные часы по цене фитнес-браслета?
Обзор умных часов ZTE Watch Live

В наши дни носимая электроника получила огромное распространение и пользуется сумасшедшей популярностью. На рынке можно найти всё, что угодно, от медицинских приборов до умных курток и кепок. Среди всего этого многообразия гаджетов с приставкой «умный» наибольшим спросом пользуются фитнес-трекеры и смарт-часы. Поэтому большинство производителей мобильных устройств регулярно добавляют в свои линейки новые модели подобных девайсов. Не остается в стороне и бренд ZTE, который представил вторую модель умных часов ZTE Watch Live.

Несмотря на невысокую стоимость, девайс обладает неплохим функционалом и может похвастаться просто отличным внешним видом. Рассмотрим новинку подробнее.

Характеристики

  • Материал корпуса - пластик, металл
  • Материал браслета/ремешка - силикон
  • Защита - есть, IP68
  • Габариты (ШхВхТ) - 34 x 39.8 x 9.7 мм
  • Вес - 49.6 г
  • Диагональ экрана - 1.3"
  • Разрешение - 240 x 240
  • Интерфейсы - Bluetooth 4.2
  • Емкость аккумулятора - 200 мА*ч

Упаковка и комплект поставки

Часы поставляются в белой квадратной картонной коробке небольшого размера. На лицевой стороне изображен сам девайс, указана модель, а также перечислены основные характеристики в виде иконок, каждая из которых расшифрована сзади на нескольких языках, включая русский.

Внутри часы аккуратно уложены в картонной форме и закрыты прозрачным пластиком.


Комплект поставки минимальный. Помимо самих часов, в коробке мы найдем только кабель для зарядки и документацию.


Никаких дополнительных аксессуаров нет. Кабель имеет традиционный для подобных устройств магнитный замок.


Дизайн и конструкция

Дизайн однозначно радует. Часы выглядят намного дороже реальной стоимости. Компактный квадратный корпус, выполненный из металла, окрашен в черный цвет. Стекло лицевой стороны имеет закругление 2,5D, а полированная рамка вокруг него приятно блестит на солнце. Одним словом, ничего плохого о внешнем виде модели сказать нельзя.

Качество сборки также порадовало. Все детали плотно подогнаны, зазоров нет. Завершает картину защищенность по стандарту IP68, что делает возможным использование часов в ненастную погоду и в бассейне.


Сзади расположены контакты для зарядки, а по центру находится один единственный датчик, измеряющий пульс, уровень кислорода в крови и т.д.


Сбоку расположена единственная физическая кнопка, которая служит для включения/выключения часов и дисплея. Она стилизована под безель традиционных часов. К качеству ее исполнения также нет вопросов. Нажатие в меру жесткое, без ложных срабатываний. Тактильно ощущается хорошо.


Ремешок выполнен из силикона. Ширина и крепление стандартное, что позволяет без труда подобрать ему замену, если он по каким-то причинам выйдет из строя, или просто захочется сменить цвет.


ZTE Watch Live получили IPS дисплей с диагональю 1.3" и разрешением 240 х 240. Плотность пикселей составляет 261, что является достойным показателем для носимых устройств. Яркость средняя. В помещении проблем нет, а вот на солнце разобрать изображение уже проблематично. Приходится создавать тень. Режима «постоянно включенного экрана» нет. Виной сему тип матрицы, который бы в данном режиме «сажал» часы за день – два.


Установить стороннее ПО нельзя, а фонарика в часах нет, поэтому измерить яркость даже приблизительно не удалось.

ПО и использование

Начнем с автономности. В часах установлена АКБ емкостью 200 мАч. Производителем заявлено время работы до 20 дней. На практике этот показатель может существенно варьироваться. Все зависит от режима использования, частоты измерений и тренировок, а также яркости дисплея. В нашем случае за неделю использования часы разрядились на 50% (максимальная яркость экрана, постоянный мониторинг пульса, автоматическое включение дисплея при подъеме руки). Показатель отличается от заявленного, но скорее всего причиной этому стал именно режим, в котором работали часы, но даже при этом полученные нами результаты однозначно радуют. С уверенностью можно говорить о двух неделях работы при средней нагрузке.

Экран часов сенсорный. Оболочка приятна глазу и интуитивно понятна. Доступ к приложениям открывается свайпом снизу вверх. Всего имеется двенадцать пунктов меню. Отсюда открывается доступ к тренировкам, измерению показателей, камере, управлению воспроизведением и настройкам.


Сами настройки включают в себя лишь несколько пунктов.


Для работы с часами и управления ими необходимо установить фирменное приложение Da Fit. Главное окно отображает количество пройденных шагов, показатели пульса, уровень кислорода в крови и качество сна.


И если к точности измерения шагов вопросов нет, то вот скорость измерения показателей состояния здоровья вызывает некоторые вопросы. Показатели пульса далеко не всегда совпадают с ручным замером, а уровень кислорода измеряется всего за несколько секунд, что также немного странно (обычно SpO2 измеряется на протяжении 35 – 40 секунд).

Интерфейс приложения хорошо русифицирован и, как и в случае с самими часами, интуитивно понятен. Первым делом необходимо создать личный профиль, где следует указать свои личные данные и «цели».


Далее переходим к настройкам. Пунктов не очень много и назначение каждого хорошо понятно, чего не скажешь о приложениях некоторых других брендов, в которых иногда приходится разбираться часами.


Имеются и сменные циферблаты. Вариантов очень много. Каждый сможет подобрать что-то на свой вкус.


Есть возможность установить будильник, что может быть очень полезно, если необходимо встать тихо и не будить окружающих громким звуком на смартфоне.


Доступно и выведение оповещений из различных приложений. Текст отображается корректно. Порадовало то, что большие сообщения можно пролистать и просмотреть полностью (данная возможность есть не во всех даже намного более дорогих моделях). А вот фото, видео и смайлики не отображаются.


На вкладке «Ещё» собраны остальные настройки часов и интерфейса.


Заключение

В заключение можно сказать, что ZTE Watch Live являются отличной альтернативой обычным фитнес-браслетам. Ведь при стоимости немногим больше, чем у них, ZTE Watch Live имеют лучший функционал и, что самое главное, выглядят в разы более интересно, стильно и представительно. Сложно представить себе фитнес-браслет в паре с пиджаком, а классический дизайн часов легко впишется в любой образ. Можно рассматривать данную модель для мониторинга состояния здоровья, но важно помнить, что данный продукт не является медицинским устройством, поэтому получаемые данные можно использовать только как справочные. Для диагностики и лечения требуются сертифицированные медицинские приборы с более высокой точностью измерений.

  • Дизайн (внешний вид, материалы корпуса);
  • Достойная автономность;
  • Возможность просматривать оповещения и большие сообщения;
  • Обилие различных циферблатов;
  • Дружелюбный и понятный интерфейс как самих часов, так и приложения.

Недостатки:

  • Низкая точность измерений ЧСС и уровня кислорода в крови;
  • Недостаточная яркость экрана при использовании под открытым солнцем.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.