За первый квартал текущего года было отгружено более 64 миллионов жёстких дисков

Аналитические компании провели большую аналитику рынка накопителей. Ресурс Tom’s Hardware совместил всю информацию в одном месте и удобном виде, в связи с этим у нас появилась возможность взглянуть на изменения рынка жёстких дисков и совсем немного твердотельных накопителей.

Аналитические компании сообщают, что за первый квартал 2021 года было отгружено 64.17 миллиона жёстких дисков, что на 8.4% меньше показателя прошлого квартала. Тенденция указывает на то, что пользователи хоть и приобретают жёсткие диски, объём их производства и приобретения снижается с каждым кварталом.

Это подтверждается тем, что из почти 84 миллионов отгруженных готовых персональных компьютеров, жёсткими дисками оснащалось чуть менее 35 миллионов, что составляет около 42%. Остальные 58% используют для хранения данных твердотельные накопители.

Также сообщается, что в первом квартале производители отгрузили 14.79 миллионов жёстких дисков для настольных компьютеров, что на 23% меньше показателя прошлого квартала, и 20.18 миллионов жёстких дисков для ноутбуков, что на 31.4% меньше прошлого квартала. Средняя ёмкость приобретаемых жёстких дисков составляет 2.13 Тбайта для настольных и 1.58 Тбайта для мобильных компьютеров.

Основным поставщиком жёстких дисков по-прежнему считается Seagate. Он поставил 27.54 миллионов жёстких дисков, что на 7.7% меньше показателя прошлого квартала. Всего производитель отгрузил 139.5 Эксабайт для хранения данных, а показатель среднего приобретаемого объёма достигает 5 Тбайт.

Несмотря на то, что жёсткие диски медленно, но уверенно уступают место твердотельным накопителям, за первый квартал было отгружено жёстких дисков на 288-303 Эксабайта данных, что несколько больше показателя прошлого квартала, в котором этот показатель демонстрировал значение 278 Эксабайт.