AMD Rembrandt: Zen 3+ и до 12 вычислительных блоков интегрированной графики RDNA 2

В январе этого года AMD официально представила семейство мобильных процессоров Ryzen 5000. Они изготавливаются по 7-нм технологическому процессу, основываются на микроархитектуре Zen 3 и имеют до 8 вычислительных блоков интегрированной графики Radeon RX Vega.

Дорожная карта процессоров AMD подсказывает, что следующее поколение мобильных процессоров, носящее наименование Rembrandt, будет изготавливаться по 6-нм технологическому процессу и основываться на микроархитектуре Zen 3. Как утверждает проверенный пользователь Твиттера @ExecutableFix, они действительно будут изготавливаться по такому техпроцессу, вот только микроархитектура будет не Zen 3, а Zen 3+.

Также пользователь утверждает, что интегрированная графика будет насчитывать до 12 вычислительных блоков или 768 потоковых процессоров, основанных на свежей графической микроархитектуре RDNA 2. Вероятно, на момент представления процессоров уже появятся слухи или даже официальная информация относительно RDNA 3, но все же, переход на RDNA 2 станет большим рывком вперед в плане производительности по сравнению с Radeon RX Vega.

Мобильные процессоры AMD Rembrandt, судя по слухам и утечкам, получат поддержку интерфейса PCI Express 4.0 и оперативной памяти следующего поколения DDR5. Дата выхода линейки остается в тени, но, весьма вероятно, это произойдет в следующем году.