За эксклюзивность Borderlands 3 Epic выложила 115 миллионов долларов

Судебный процесс Epic против Apple, который начался на этой неделе, предоставил в распоряжение журналистов множество корпоративных документов. Так, например, в обзоре по стратегии от 25 октября 2019 года есть раздел о сделке касательно Borderlands 3.



Судя по нему, шестимесячный период эксклюзивности этого шутера обошелся Epic в 115 миллионов долларов. В эту сумму входят маркетинговые обязательства (15 миллионов), невозмещаемые комиссионные (20 миллионов), минимальный гарантированный аванс, выплачиваемый перед поступлением игры в продажу (80 миллионов). 



Стоит отметить, что подобный ход сработал. После выхода Borderlands 3 ежедневная выручка магазина начала расти. Неудивительно, ведь из 1,56 миллиона игроков, которые приобрели игру, примерно 53% были новичками, а не постоянными покупателями.

В документе также упоминается, что Epic заплатила 11 миллионов долларов за то, чтобы организовать бесплатную раздачу Handsome Collection, набора, содержащего Borderlands 2, Pre-Sequel и большую часть их DLC (за исключением Commander Lilith и Fight for Sanctuary, выпущенных после создания коллекции). Одна эта коллекция обошлась Epic примерно в ту же сумму, что и все раздачи за первые девять месяцев жизни магазина.