iPad остаются самыми продаваемыми планшетами

В первом квартале 2021 продажи планшетов резко выросли. При этом iPad от Apple занял первое место, став самым популярным планшетом в мире. Chromebook от Google также продемонстрировал впечатляющий рост благодаря более широкому внедрению во многих образовательных учреждениях.


Если точнее, то продажи планшетов в первом квартале 2021 года составили 39,9 миллионов устройств (для сравнения, за аналогичный период прошлого года было продано 25,7 миллиона устройств). При этом на долю iPad от Apple пришлось 31,7%. На втором месте Samsung с долей в 20%. Lenovo и Amazon заняли третье и четвертое места с меньшими долями - 9,4% и 8,7% соответственно. Ануроопа Натарадж, аналитик IDC, считает, что спрос на планшеты продлится еще какое-то время, поскольку мир не скоро вернется к привычным условиям труда.

Тем не менее, IDC отмечает, что в этом квартале резко выросли и продажи Chromebook - на 357,1%! Исследовательская компания отметила, что это может быть связано с внедрением Chromebook  в образовательных учреждениях, где ранее планшетные компьютеры не использовались.