Будущие носимые устройства могут научить заряжаться от тепла человеческого тела

Китайские исследователи разработали ТЭГ - термоэлектрический генератор, который впоследствии может заменить батареи в носимых устройствах - фитнес-трекерах и умных часах. Разумеется, для этого нужно еще немало поработать, но, учитывая растущую популярность носимых устройств, это отличная новость.



Китайский прототип TEG в длину всего 4,5 дюйма, а в ширину - 1,1 дюйма. Когда его помещали на запястье человека, оно использовало разницу температур между кожей пользователя и окружающей средой, чтобы запитывать светодиод.

В отличие от других генераторов, которым для выработки энергии необходимо движение, у ТЭГ нет движущихся частей, требующих значительного обслуживания. Цянь Чжан из Харбинского технологического института и ее коллеги изменили свой прототип, сделав его более гибким, и в ходе испытаний он смог без происшествий выдержать 10 000 повторяемых циклов без каких-либо сбоев.

Отдельно стоит отметить, что для его производства нет ряда редких металлов, присутствующих в коммерчески доступных ТЭГ, т.е. в перспективе производственные затраты будут гораздо ниже. Исследователи также заявили, что продолжают работу над конструкцией устройства для более эффективного поглощения тепла.