Microsoft планирует сосредоточиться на добавлении игровых функций для ПК

Судя по последнем сообщению в блоге Microsoft, в 2021 году компания решила ориентироваться на игровую индустрию. Теперь компания планирует не уделять больше внимания конкретной платформе, т.е. Xbox, а сосредоточиться на нескольких, в частности - на ПК.



Конечная цель Microsoft - стать компанией у которой «игроки прежде всего», уделяя больше внимания самим играм, а не платформам, на которых они установлены. Тмким образом, вскоре мы можем увидеть все больше функций на ПК, а не только Xbox. Это замечательная новость для ПК геймеров, поскольку никогда еще Microfot не была настолько внимательна к игровой ПК экосистеме, что может вылиться в улучшенную оптимизацию игр и возможности кросс-игр, на чем компания акцентировала в своем блоге.

Так, например, Microsoft поделилась подробностями о Halo Infinite, на разработку которой уходит куча времени. Сообщается, что игра будет полностью поддерживать широкие (21:9) и сверхширокие (32:9) экраны, тройные сочетания клавиш и предложит более точную графику на ПК. Кроме того, игра будет поддерживать кросс-игры между ПК и новейшими консолями Xbox Series X/S.

Microsoft также расширяет облачные игровые сервисы, чтобы позволить любому устройству транслировать на компьютер более 100 консольных игр. Несколько дней назад Microsoft анонсировала бета-версию своего облачного игрового сервиса, и он будет работать как с устройствами Windows 10, так и с устройствами Apple iOS через веб-браузеры, такие как Edge, Chrome и Safari.

Что касается разработчиков, Microsoft добавляет больше функций, чтобы облегчить создание игр для ПК. В настоящее время существует новая функция DirectX12, называемая Agility SDK, позволяющая разработчикам внедрять новейшие функции DirectX 12 и обновления в свои игры, не требуя от конечного пользователя (т.е. игрока) обновления операционной системы. 

Microsoft также работает над другими функциями, такими как технология Auto HDR, и продолжает работать над технологией DirectStorage, которая была эксклюзивной функцией Xbox, но сейчас разрабатывается версия для ПК.