AMD обещает значительно увеличить поставки видеокарт Radeon RX 6000

Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) дала обширное интервью ресурсу Seeking Alpha после публикации финансового отчета за первый квартал текущего года. Как мы помним, подразделение Computing and Graphics показало 46% увеличение прибыли в годовом выражении. Этого удалось достичь благодаря высокому спросу на центральные процессоры AMD Ryzen 5000 и игровые видеокарты Radeon RX 6000.

Компания понимает, что приобрести игровые видеокарты нового поколения очень сложно из-за общеотраслевого дефицита компонентов, поэтому компания не только инвестирует средства в небольшие компании по упаковке и тестированию комплектующих, но и обещает значительно увеличить поставки видеокарт в ближайшее время.

«Мы представили видеокарту Radeon 6700 XT в марте и готовимся к выпуску первых ноутбуков с нашей передовой мобильной архитектурой RDNA 2, которые будут выпущены в конце этого квартала. Мы ожидаем, что продажи видеокарт серии Radeon 6000 значительно вырастут в ближайшие кварталы по мере увеличения производства. Мы очень тесно сотрудничаем с нашими партнерами по цепочке поставок и уверены дополнительных поставках в течение года», – Лиза Су (Lisa Su) в интервью Seeking Alpha.

Сложно сказать, откуда компания возьмет дополнительные производственные мощи для увеличения производства графических процессоров. Они производятся по 7-нм технологическому процессу полупроводникового гиганта TSMC, производственные мощи которого полностью загружены, а информации о заключении контрактов с другими производителями полупроводников не поступало даже в виде слухов. Мы будем надеяться на лучшее и ожидать улучшения ситуации с доступностью игровых видеокарт AMD Radeon RX 6000.