Стартап на 2 миллиарда долларов уволил гендиректора за микродозинг ЛСД на работе

Микродозинг, т.е. прием небольшого количества психоделиков для улучшения работы мозга, было популярно среди руководителей Кремниевой долины в течение многих лет, несмотря на то, что такие наркотики, как ЛСД, запрещены в США. Сторонники микродозинга утверждают, что прием 1/20 - 1/10 дозы психоделиков вроде ЛСД повышает концентрацию внимания, креативность и настроение. Вот и один генеральный директор стартапа, который оценивают в 2 миллиарда долларов, экспериментировал с микродозингом, но, к несчастью, за это ему пришлось заплатить любимой работой.



Как сообщает Bloomberg, Джастин Чжу был генеральным директором маркетингового стартапа Iterable Inc, прежде, чем его уволили за нарушение политики компании. Чжу же заявил, что его уволили за прием небольшого количества ЛСД для повышения внимательности перед деловой встречей в 2019 году. Новым гендиректором был назначен соучредитель компании Эндрю Бони, который и уведомил прочих сотрудников о нарушениях Чжу.


(На фото: Мозг под полной дозой ЛСД и после приема плацебо)

Стоит отметить, что исследователи из лондонского Imperial College провели крупнейшее исследование с плацебо. Пусть по результатам действительно выявлено, что небольшие дозы ЛСД работают именно так, как заявляли сторонники микродозинга, но и плацебо работает не хуже.

«Это говорит о том, что улучшения могут быть не связаны с фармакологическим действием препарата, а могут объясняться эффектом плацебо», - сказал ведущий автор исследования, Балаж Сигети.