Документальный короткометражный фильм «Colette» заработал первый «Оскар» в индустрии видеоигр

Короткометражный документальный фильм из VR-игры Medal of Honor: Above and Beyond получил премию Американской киноакадемии за лучший документальный фильм (короткометражный фильм) 2021 года. Фильм «Colette» был спродюсирован Oculus Studios и EA Respawn Entertainment. Этот Оскар - первая награда для фильмов из индустрии видеоигр.



Недавняя церемония вручения «Оскара» отличалась от большинства летних. Событие прошло на два месяца позже обычного, и было разделено между Dolby Theater в Голливуде и Union Station в центре Лос-Анджелеса. Более того, большинство фильмов было выпущено, когда кинотеатры были закрыты из-за пандемии COVID-19.

Однако были и знаменательные моменты. Хлоя Чжао получила награду за лучшую режиссуру за фильм «Страна кочевников», став первой цветной женщиной, получившей его. Актриса Ю-Чжон Ён была первой кореянкой, получившей «Оскар» (лучшая женская роль второго плана) благодаря своей работе в «Минари». Удивительно, но фильм «Колетт» получил награду «Лучший короткометражный документальный фильм» - первую премию «Оскар» в индустрии видеоигр.

«Колетт» - короткометражный фильм режиссера Энтони Джаккино, представленный в военной VR-игре Medal of Honor: Brave and Beyond. В нем рассказывается история Колетт Марин-Катрин, члена французского сопротивления, которая впервые за 74 года возвращается в Германию. Во время своего пребывания там она посещает трудовой лагерь, где был убит ее брат.

«Настоящим героем здесь является сама Колетт, которая честно и решительно поделилась своей историей, - сказал Майк Доран, директор по производству Oculus Studios.- Как мы видим в фильме, сопротивление требует мужества, но столкновение с прошлым может потребовать еще большего».

Стоит отметить, что саму игру критику раскритиковали за посредственный сюжет и легко забываемые, пусть и хорошие, боевые сцены.