Создатель обменника криптовалют исчез с 2 миллиардами долларов

Уже девять лет подряд национальная валюта Турции, лира, падает в цене, вынуждая жителей изобретать способы защиты своих сбережений. Неудивительно, что недавний рост криптовалюты привлек множество инвесторов из этой страны. Однако дела пошли не так, как задумывалось, когда одна из крупнейших криптовалютных бирж страны, Thodex, обанкротилась.



Как известно, правительства не могут контролировать криптовалюты. В результате последние могут очень быстро расти в цене, что привлекает инвесторов. Как сообщает Bloomberg, в Турции любой желающий может создать криптовалютную биржу с капиталом всего в 50000 лир (около 6000 долларов США). Следовательно, криптобиржи часто управляются людьми без надлежащего финансового образования и обслуживают неквалифицированных инвесторов, т.е. тех, что не осознают всех рисков.

Thodex был одной из крупнейших криптовалютных бирж в Турции - 700000 пользователей! Многих привлекло стартовое предложение по раздаче Dogecoins, которые, судя по всему, почти не выдавались. Что хуже - по сведениям СМИ целых 391000 пользователей внезапно потеряли доступ к своим счетам. Thodex «временно» закрыл платформу, чтобы устранить «ненормальные колебания в счетах компании».

Тем временем основатель Thodex, Фарук Фатих Озер, вылетел в Албанию, взяв с собой 2 миллиарда долларов денег инвесторов, сообщает CNBC (со ссылкой на местные турецкие СМИ). Как и следовало ожидать, министерство юстиции Турции требует от Интерпола ареста Озера.

Thodex отрицает все обвинения и заявляет, что проблема затрагивает «только» 30 000 ее клиентов. Компания также заявляет, что неточные сообщения в СМИ подорвали ее репутацию, что сделало невозможным продолжение работы. Основатель Thodex клянется вернуть деньги инвесторов, но не сообщил, как и когда он планирует это сделать. Между тем, как сообщает Bloomberg, адвокат, представляющий инвесторов, заявил, что деньги стали «невозвратными».