Разблокировка iPhone через Apple Watch станет доступна со следующей недели

Еще год назад, когда во многих странах ношение маски стало обязательным, многие владельцы iPhone просили Apple придумать обход Face ID. Теперь Apple решила эту проблему, вот только во многих странах карантинные ограничения уже сильно ослабили, если не отменили.



В феврале бета-тестеры раскрыли, что в watchOS 7.4 будет функция, которая поможет Face ID разблокировать iPhone. В iOS 14.5 пользователям позволят использовать Apple Watch для аутентификации пользователя, чье лицо скрыто маской. Apple заявила, что обе версии ОС выйдут уже на следующей недели. Однако, как отмечает 9to5Mac, разработчики и публичные бета-тестеры могут установить версии RC (релиз-кандидат) уже прямо сейчас.

Не ясно, будет ли эта функция включена по умолчанию, т.к. бета-тестерам пришлось включать ее вручную. Для этого нужно зайти в настройки телефона, прокрутить вниз до Face ID & Passcode и осуществите вход в систему. Затем передвиньте ползунок у надписи Apple Watch. После этого смартфон можно будет разблокировать телефон через Apple Watch, аналогично с Mac.



Впрочем, чтобы все сработало, Apple Watch должен соответствовать ряду требований. Во-первых, в часах должна быть включена функция обнаружения запястья и включен пароль. Функция работает только если датчики камеры фиксируют маску - iPhone все равно должен "видеть" глаза пользователя. Затем iPhone отправит запрос на часы. Если они разблокированы, и находятся на руке рядом с телефоном, Apple Watch отправят на смартфон сигнал аутентификации.

Не совсем ясно, почему Apple так долго тянула с реализацией этой функции, но пользователям из стран, где все еще необходимо постоянно носить маску, она пригодится.