iPad Pro теперь может полностью заменить ноутбук — процессор M1, 16 ГБ ОЗУ и до 2 ТБ постоянной памяти

Компания Apple презентовала самый настоящий «царь-планшет». Теперь-то iPad Pro может полностью заменить ноутбук. Поговорим об этом подробнее. 

Новинку показали на вчерашней пресс-конференции Spring Loaded. Как сообщается, новый флагманский планшет базируется на процессоре M1. Этот же чип используется в прошлогодних MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini. Компания утверждает, что это обеспечит большой скачок производительности по сравнению с прошлогодними моделями.


Другие особенности планшета включают в себя поддержку 5G, дисплей Liquid Retina XDR на базе технологии Mini-LED с 10 тысячами миниатюрных светодиодов. Это обеспечивает яркость 1000 нит на всей поверхности, а также пиковый показатель в 1600 нит. Диагонали составят 11 и 12,9 дюйма. Новинка получила графику, которая более чем в 1500 раз мощнее, чем у более чем в 1500 раз.

Другие особенности включают в себя ОЗУ до 16 ГБ, объём постоянной памяти от 128 ГБ до 2 ТБ, интерфейсы Thunderbolt и USB 4. Также не подкачали и камеры. Фронтальная TrueDepth с 12-мегапикскельным сенсором поддерживает функцию Center Stage, которая позволяет распознавать и отслеживать движения пользователя. При этом система удерживает его в центре кадра во время видеозвонков. Основная камера имеет несколько сенсоров, а также поддержку Smart HDR 3, ISP и LiDAR.

Из аксессуаров отметим Apple Pencil, Smart Keyboard Folio и Magic Keyboard. Цены стартуют от 800 до 1300 долларов. Планшет появится в продаже 30 апреля.