Великобритания задерживает покупку ARM компанией NVIDIA

Правительство Великобритании приостановило сделку по приобретению компании Arm компанией NVIDIA за 40 миллиардов долларов, начав расследование в «общественных интересах». Расследование правительства будет посвящено последствиям подобного приобретения для национальной безопасности Великобритании. 



Несмотря на то, что Arm перейдет от японской SoftBank Holdings к американской NVIDIA, сама Arm территориально находится в Великобритании. Управление по конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority/CMA) возглавит расследование и представит отчет правительству Великобритании к 30 июня 2021 года.

NVIDIA отреагировала на это событие, заявив, что приобретение не несет существенных проблем национальной безопасности для Великобритании. «Мы продолжим тесно сотрудничать с британскими властями, что и делали с момента объявления этой сделки», - заявила NVIDIA. 

Ведущие технологические компании, а именно Google, Qualcomm, Microsoft и другие, выразили собственные опасения по поводу этой сделки. В отличие от SoftBank, NVIDIA сама по себе является разработчиком микросхем и может удерживать для себя передовые технологии Arm, что даст ее процессорам конкурентное преимущество перед другими лицензиатами Arm.