Дефицит компонентов настиг производителей оборудования для производства полупроводников

Довольно продолжительное время во всем мире наблюдается дефицит полупроводниковой продукции. Нехватка компонентов начинает влиять на стоимость автомобилей, комплектующих, смартфонов и всей продукции, где требуется использование разного рода микросхем.

Одним из решений устранения всеобщего дефицита является увеличение производственных мощностей. Сейчас к этому стремятся все мировые производители полупроводниковой продукции, но и здесь появилась проблема в виде недостатка компонентов для создания оборудования для создания полупроводников.

Ресурс HardwareLuxx сообщает, что нехватка компонентов для создания оборудования увеличила очередь на выполнение заказов вплоть до 12 месяцев. На данный момент недостаток компонентов коснулся производства оборудования для нарезки цилиндрических кристаллов кремния: обычно производство занимает от одного до трех месяцев, а теперь необходимо ждать от пяти до восьми. Также в дефиците лазерные сверлильные станки для проделывания отверстий в печатных платах и подложках.

Дефицит оборудования для создания полупроводников может в значительной мере повлиять на длительность всеобщего дефицита. Некоторые компании, такие как TSMC и Intel, ранее сообщали об увеличении производственных мощностей для устранения недостатка полупроводников, однако для создания фабрик необходимо оборудование, которое так же в дефиците.