В Китае мошенники призывают возвращать “дефектные” Radeon RX 580

На что только не пойдут мошенники, чтобы обмануть наивных людей и получить с этого прибыль. Криптовалютный бум породил новый вид мошенничества, затрагивающий видеокарты AMD Radeon RX 580, так как они очень ценятся в добыче криптовалюты.

Суть схемы следующая: мошенник рассылает потенциальным жертвам сообщение от лица AMD и XFX с требованием вернуть “дефектную” Radeon RX 580, взамен пользователь может выбрать новую видеокарту между NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti или GeForce RTX 1060 на 3 Гбайта. В отдельных случаях можно выбрать денежную компенсацию, которая вдвое превышает розничную стоимость AMD Radeon RX 580 на момент приобретения. Если доверчивый пользователь соглашался, то мошенник получал видеокарту и перепродавал её по значительно завышенной стоимости добытчикам криптовалют и получал с этой аферы большую прибыль.

К счастью, представители AMD и XFX уже опубликовали официальные заявления с тем, что видеокарты Radeon RX 580 не имеют дефектов и данные сообщения являются обманом. Китайское подразделение AMD пообещало подать в суд на мошенников за распространение дезинформации и использование интеллектуальной собственности компании.