Власти Тайваня лишают фермеров воды ради стабильного производства полупроводников

Проблема нехватки воды на острове Тайвань все более заметна. Некоторое время назад казался удивительным тот факт, что полупроводниковые гиганты острова доставляют себе воду на грузовиках. Теперь нехватка воды стала настолько серьезной, что власти приняли решение лишить фермеров части воды и перенаправить освободившиеся ресурсы на стабильное производство полупроводников.

На данный момент Тайвань является лидером в сфере производства полупроводниковых изделий. На острове находится 92% мирового производства микросхем, изготавливаемых по 10-нм технологическому процессу и тоньше. Если оставить полупроводниковые предприятия без воды, проблема мирового дефицита полупроводников станет гораздо хуже, чем она есть сейчас.

Власти Тайваня пришли к выводу, что оставлять производство без воды нельзя, поэтому было принято решение лишить орошения более чем 183000 акров сельскохозяйственных угодий для экономии воды. Как утверждает Ван И-Фэн (Wang Yi-Feng), заместитель директора агентства водных ресурсов Тайваня, фермеры будут страдать от низких урожаев даже при достаточном количестве поливной воды. 

На нехватку воды также серьезно влияют простые жители острова: тарифы на воду слишком низкие, поэтому жители используют больше, чем им действительно необходимо. Власти рассматривают вариант увеличения тарифов, но делают это крайне осторожно, ориентируясь не только на среднестатистических потребителей, но и на бедные слои населения.