Facebook не планирует довыпускать Oculus Rift S

Когда в 2019 году Facebook запустил гарнитуру Oculus Rift S производства Lenovo, она вызвала смешанные чувства. Да, она была несколько лучше оригинального Rift 2016 года, но в некоторых областях показала себя хуже. Например, Rift S имеет более высокое разрешение дисплея (2560x1440p против 2160x1200p), но за счет более низкой частоты обновления (80 Гц против 90 Гц).



Несмотря на свои недостатки, Oculus Rift S нашел свою нишу, ведь рекомендованная розничная цена на гарнитуру составила на выходе 399 долларов, что автоматически снизило ценовой порог на доступ к VR-играм. Однако теперь, когда за 299 долларов можно купить более крутую Oculus Quest 2 на 64 ГБ, в существовании Rift S нет никакого смысла.

В ходе отчета за третий квартал 2020 года, Facebook сообщила, что ее VR-гарнитура Quest 2 получила в пять раз больше предзаказов, чем оригинальный Oculus Quest. Неудивительно, что в итоге компания заявила, что не планирует возобновлять поставки Rift S, сосредоточившись на более популярной гарнитуре. Изымать Oculus Rift S из продажи никто не будет, поэтому желающие все еще могут ее приобрести.

Стоит отметить, что Oculus Rift S все еще есть в наличии в официальном магазине и в нескольких американских розничных магазинах, но уже исчезла из магазинов Microsoft, Lenovo и Amazon.