Wccftech: процессоры Intel начнут дорожать со второго квартала из-за дефицита подложек

Общий дефицит компонентов для комплектующих дает о себе знать повышением цен на многие товары. К сожалению, ситуация будет усугубляться еще сильнее со второго квартала этого года, так как у компании Intel начнется нехватка подложек для создания центральных процессоров. Столь печальной новостью поделился автор ресурса Wccftech.

По его словам, с первыми партиями процессоров Intel Rocket Lake не было проблем, однако они начнутся в ближайшее время из-за недостатка подложек. Изготовлением подложек диаметром 300 мм занимаются компании Shin-Etsu и Global Wafers. Как и многие другие мировые компании, их производственные линии загружены на 100% и не могут изготавливать больше продукции.

На данный момент складских запасов процессоров Intel Rocket Lake хватит на несколько недель, потом последует подорожание, которое должно сильнее повлиять на Core i5 и Core i7, в то время как стоимость Core i9 обещает расти медленней. Ресурс обратился к Intel и получил подтверждение нехватки компонентов для производства процессоров.

«Как мы уже говорили в финансовой перспективе 23-го марта, спрос на полупроводники и продукцию Intel остается очень высоким. Мы расширяем наши возможности для удовлетворения этого спроса и, как следствие, мы ожидаем, что годовые поставки центральных процессоров для наших клиентов будут выражаться двузначными цифрами в годовом исчислении по сравнению с 2020 годом.

Однако беспрецедентный мировой спрос на полупроводниковые компоненты и подложки является существенным вызовом для многих отраслей, в том числе и для нашей. Мы активно работаем с нашими партнерами по цепочке поставок, чтобы увеличить доступность сторонних материалов и компонентов для дальнейшего повышения производства наших процессоров, а также для поддержки более широкой экосистемы ПК. Мы по-прежнему сосредоточены на поддержке наших клиентов и продолжим работать над увеличением предложения для удовлетворения потребностей наших клиентов».