Отключение PSF на процессорах AMD Ryzen 5000 практически не влияет на производительность

Недавно AMD заявила, что новейшие процессоры компании обладают уязвимостью, связанной с атаками по побочным каналам. В этом виноват механизм предсказания Predictive Store Forwarding (PSF), который пытается предугадать результат выполнения задачи и заранее выполняет необходимые инструкции вне очереди. Уязвимость похожа на Spectre и Meltdown, но затрагивает только процессоры на микроархитектуре Zen 3.

Так как случаев несанкционированного доступа или получения информации путем использования уязвимости еще не было замечено, компания не рекомендует пользователям отключать механизм предсказания PSF. Однако некоторые пользователи пожелали бы полностью устранить возможную утечку своих данных и хотели бы отключить механизм до полноценного решения появившейся проблемы.

Майкл Ларабель (Michael Larabel), автор ресурса Phoronix, провел большое тестирование, в котором сравнил влияние механизма PSF на производительность процессоров AMD Ryzen 5000 и EPYC 7003. Для этого он собрал ядро операционной системы Linux с отключенным механизмом предугадывания и провел более 100 тестов. Тестирование проводилось в большом количестве приложений, причем по несколько проходов в каждом, поэтому результат должен получиться максимально точным.

По словам Майкла, в большинстве случаев отключение Predictive Store Forwarding или не оказывает влияние на производительность вовсе, или снижает её на значение менее одного процента. Со стороны это выглядит больше не как разница, а как погрешность измерений. Автор продолжает тестирование и даст знать, если обнаружит что-то действительно интересное.

Как видим, первый результат отключения механизма предугадывания AMD Predictive Store Forwarding практически не влияет на производительность настольных процессоров AMD Ryzen 5000 и серверных процессоров EPYC 7003. Остается подождать официального патча с исправлениями для всех операционных систем и проверить, снизится ли производительность или останется на уровне погрешности.