TeamGroup начала рассылку партнерам разогнанных модулей оперативной памяти DDR5

TeamGroup продолжает разработку модулей оперативной памяти следующего поколения DDR5. На этот раз компания официально сообщает, что начала рассылку разогнанных модулей оперативной памяти DDR5. Первыми компаниями, которые получат разогнанные модули, станут ASUS, ASRock, GIGABYTE и MSI. Партнеры помогут провести совместные тестирования, чтобы изучить разгонный потенциал новой памяти.

Полезным нововведением оперативной памяти DDR5 станет то, что за напряжение модулей отвечает не материнская плата, а контроллер на самом модуле. Это позволяет уменьшить шумы, значительно увеличить рабочее напряжение и скорость работы. TeamGroup рассылает модули серии T-Force, напряжение которых достигает 2.6 В, в то время как стандартное напряжение составляет 1.1 В. Теперь для разгона памяти точно потребуются радиаторы или даже активное охлаждение.

Первыми настольными процессорами с поддержкой оперативной памяти DDR5 станут Intel Alder Lake и AMD на микроархитектуре Zen 4. Выход первых назначен на конец этого года, в то время как вторые должны выйти когда-то в этом году. К слову, недавно Samsung разработала первый 512-гигабайтный модуль оперативной памяти DDR5 для серверов.