Сотрудники Sapphire огорчены тем, что их видеокарты приобретают майнеры, а не геймеры

Пару дней назад начались продажи видеокарты AMD Radeon RX 6700 XT. Как и в случае с другими видеокартами, приобрести её было настоящим испытанием, так как ограниченное количество моделей, майнеры и завышенная стоимость стали друзьями стартов продаж. Факт приобретения игровых видеокарт майнерами продолжает разочаровывать не только геймеров, но и сотрудников больших компаний.

В свежем выпуске The Tom's Hardware Show принял участие Эдвард Крислер (Edward Crisler), представитель Sapphire Technology по связям с общественностью в Северной Америке. Он считает, что рынок видеокарт не предназначен для майнеров, что видеокарты должны приобретаться и попадать в руки геймерам, для которых они и создаются.

«Многих из нас в Sapphire очень расстраивает то, что видеокарты не попадают в руки геймеров. Мы создали видеокарту, чтобы дать кому-то отличный игровой опыт».

Эдвард считает, что появление специальных видеокарт для добычи криптовалюты никак не поможет рынку побороть дефицит, усугубляющийся майнерами. Верность слов представителя подкрепляется тем, что ранее компания выпускала видеокарты для майнеров Radeon RX 570 16GB HDMI Blockchain и Radeon RX 470 Nitro Mining Edition, которые не пользовались популярностью.

«С этим есть пара проблем. Во-первых, вы просто используете графические процессоры, доступные для игровых видеокарт. Во-вторых, когда вы продаете видеокарты для майнинга, майнеры предпочитают покупать игровые модели. Так что разработка видеокарты только для майнинга не является отличной идеей, потому что она не решает проблему для геймеров».