Старшие процессоры Intel Rocket Lake-S смогут достигать частоты 5.1 GHz по всем ядрам без разгона

Во время представления линейки процессоров Intel Rocket Lake-S многие не заметили появление новой технологии. Несмотря на её “скрытность”, она является очень важной частью старших процессоров Core i9 и существенно отличает их от Core i7, которые оснащаются аналогичным количеством ядер..

Ресурс HardwareLuxx подсказывает, что процессоры Intel Core i9-11900K и Core i9-11900KF получили поддержку технологии Intel Adaptive Boost Technology. Она подразумевает увеличение тактовой частоты всех физических ядер при наличии хорошего охлаждения и питания материнской платы.

На слайде показано, что Adaptive Boost Technology работает поверх технологии Thermal Velocity Boost, ограничение которой 70°C, и способна дополнительно увеличить частоту ядер на 100 MHz при нагрузке на 3-4 ядра, на 200 MHz при нагрузке на 5-6 ядер и на 300 MHz при нагрузке на 7-8 ядер.

В случае, если Thermal Velocity Boost и Adaptive Boost Technology работают одновременно и температура процессора не достигает 70°C, тактовая частота всех ядер достигает 5.1 GHz, в противном случае она будет на 100 MHz ниже, но не ниже психологической отметки 5.0 GHz.

Примечательно, что технология Intel Adaptive Boost Technology не упоминается в таблице с официальными характеристиками процессоров. Напоминаем, что старт продаж процессоров Intel Rocket Lake-S назначен на 30 марта.