Обзор игровой мыши Razer Viper

Погоня за легкостью. Вариант от Razer.
Обзор игровой мыши Razer Viper

Погоня за сверхлегкими мышками увлекла многих производителей игровой периферии. Естественно, такой гигант на этом поприще, как Razer, не смог остаться в стороне и представил свету свое видение данного манипулятора. Им стала модель Razer Viper, которая на момент выхода оказалась одной из самых легких проводных мышей на рынке. Ее вес составляет 69 граммов.

Помимо небольшой массы, мышь может похвастаться фирменными оптическими переключателями, мягким паракордовым кабелем и сенсором Pixart 3389 с разрешением 16 000 dpi. На первый взгляд все выглядит неплохо. Посмотрим, на что способна мышь в действительности.

Характеристики

  • Модель - Razer Viper
  • Сенсор - оптический
  • Конструкция – для правой и левой руки
  • Количество клавиш - 8
  • Количество программируемых клавиш - 8
  • Разрешение оптического сенсора – 16 000 dpi
  • Длина провода - 2.1 м
  • Размеры (ШxВxД) - 61.2 x 37.8 x 126.7 мм
  • Вес - 69 г

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в небольшой картонной коробке с фирменным дизайном. Традиционно для производителя оформлена упаковка в черно-зеленых цветах. На лицевой стороне изображена сама мышь, а также указаны основные ее достоинства в виде иконок. Особое внимание уделено сенсору.

Сзади достоинства мыши расписаны более подробно, а на одной из боковых сторон перечислены логотипы киберспортивных организаций, с которыми сотрудничает производитель. Список получился внушительным.


Комплект поставки минимальный. В коробке мы найдем лишь саму мышь, документацию и несколько наклеек. Какие-либо дополнительные аксессуары отсутствуют.


Внешний вид

Перед нами традиционная симметричная мышь, которая подойдет для использования любой рукой. Отдельно стоит отметить, что корпус мыши цельный и не испещрен огромным количеством сот и отверстий, которые в погоне за уменьшением веса некоторые производители «сверлят» с особым энтузиазмом. Одним словом, выглядит девайс строго и сдержанно, что порадует пользователей, уставших от футуристичных игровых решений.


Основным материалом корпуса послужил матовый черный пластик. К его качеству претензий нет. Поверхность слегка шероховатая и очень цепкая. Глянцевые вставки небольшие и расположены в местах минимального контакта рукой, что позволит дольше сохранить первозданный вид. Несмотря на облегченную конструкцию, качество сборки и прочность не вызывает никаких вопросов. Скрипы и люфты при сдавливании отсутствуют. Да и заметно продавить корпус не так уж и легко.


По бокам имеются текстурированные прорезиненные вставки, обеспечивающие лучшее сцепление. На спинке расположился логотип производителя, который практически невозможно заметить при выключенной подсветке. Дополнительные кнопки расположены на обоих боках, что неудивительно для симметричной модели. Пользоваться мышью одинаково комфортно и правой, и левой рукой.

Всего в нашем распоряжении восемь кнопок. Семь из них расположены на верхней и боковых сторонах. Одна – снизу. К качеству исполнения дополнительных кнопок также нет никаких претензий. Выполнены они из матового пластика, что, несомненно, радует. При резких движениях не люфтят и не дребезжат.


Основные кнопки отделены от корпуса. Под ними скрываются уже привычные фирменные оптические переключатели с заявленным ресурсом в 70 млн. кликов, что заметно выше, чем даже у качественных механических переключателей. Высокая наработка на отказ - это не единственное достоинство. Еще один неоспоримый плюс – это отсутствие возможности появления дабл-клика. Скорость срабатывания у таких переключателей тоже выше, но на практике это заметить невозможно. Разница укладывается в несколько миллисекунд. Колесико имеет рельефную резиновую накладку. Сцепление хорошее. Прокрутка происходит с четкими отсечками, так что каждый шаг хорошо чувствуется. Нажатие в меру жесткое. Случайных кликов не происходит. Ход плавный. Обратного скролла и других проблем нет и в помине.


Сенсор расположен по центру. Производитель именует его RAZER 5G. На самом деле это - Pixart 3389 с максимальным разрешением 16 000 dpi и отличной точностью. Срывов и других проблем нет и в помине. И самые резкие, и минимальные плавные движения корректно обрабатываются. Ниже сенсора находится кнопка изменения уровня dpi.

Для лучшего скольжения имеются две большие ножки. Они заметно отличаются от белых ножек из 100% фторопласта PTFE. В сравнении с ними эти ножки более жесткие и скользкие, что делает минимальные движения и доводки более комфортными.


Длина кабеля составляет 2.1 м и он также заслуживает внимания. Перед нами паракордовый кабель RAZER SPEEDFLEX. Он отличается высокой прочностью, мягкостью и полным отсутствием эффекта памяти. Работая с этим кабелем, создается впечатление, что пользуешься беспроводной мышью. Сопротивление провода сопоставимо с шерстяной нитью т.е. является практически нулевым.


Подсветка реализована очень скромно. Имеется лишь одна зона, и это - логотип на спинке. Яркость подсветки высокая, даже при ярком солнечном свете ее хорошо видно. Настроек традиционно очень много. Доступно как статичное свечение определенным цветом, так и различные эффекты.


ПО

Для настройки используется Razer Synapse 3. Это универсальное ПО для всех устройств бренда. К слову, ПО довольно емкое и включает в себя не только софт для настройки мыши, но и другие фирменные утилиты. Рассмотрим все по порядку.


Первая вкладка служит для назначения кнопок мыши и управления профилями. Имеются подсказки, которые призваны помочь новичкам. Количество созданных и сохраненных профилей не ограничено. К тому же они будут доступны на любом ПК, если авторизоваться через Razer ID.


Еще одна интересная и полезная функция – это Razer HyperShift. С ее помощью можно назначать второстепенную функцию (которая будет выполняться при долгом нажатии) на самые разные клавиши.


Для назначения доступны все привычные функции. В том числе макросы, сочетания клавиш, функции клавиатуры и т.д.


Для создания макросов имеется функциональный редактор. Помимо стандартной записи действий, можно пользоваться ранее сохраненными командами. Имеется возможность повтора макросов.

Следующая вкладка служит для настройки чувствительности и частоты опроса. Минимальное значение - 100 DPI, максимальное – 16 000.


Далее идут настройки подсветки. Можно использовать как предустановленные эффекты, так и создать собственные.


Последняя вкладка служит для калибровки высоты отрыва.


Помимо инструмента для настройки мыши, ПО включает в себя и несколько дополнительных утилит. Особого внимания заслуживает «визуалайзер», который способен превратить подсветку в эквалайзер, и Chroma Studio, где можно создавать собственные схемы подсветки.


Использование

Начнем с эргономики. Симметричная форма позволяет комфортно пользоваться мышью обеими руками. Размер и масса идеально подобраны для максимального комфорта пользователя. Мышь отлично подходит практически для любого типа хвата. Лишь у обладателей больших кистей могут быть проблемы с хватом ладонью.

Продуманную форму и размер удачно дополняют качественные и приятные на ощупь материалы корпуса, обладающие отличным сцеплением и весьма неохотно собирающие грязь. При отрыве от стола мышь не норовит выскользнуть и не клонится в какую-то одну сторону, что говорит о хорошем балансе.

Ножки подобраны отлично. Несмотря на очень небольшую массу, даже минимальные движения мышью происходят легко. Манипулятор не «залипает» на столе, что облегчает доводки в шутерах.

К кабелю также нет никаких претензий. Его достоинства мы рассмотрели выше. Переключатели также показали себя с наилучшей стороны. Клик приятен на ощупь. Тактильно ощущается хорошо. Свободного хода практически нет. Нажатие четкое, в меру жесткое. Стоит отметить, что конструкция переключателей практически исключает появление проблемы двойных кликов.

Завершает картину качественный и популярный оптический сенсор Pixart 3389, обладающий отличной скоростью и точностью.

Заключение

Razer Viper станет отличным вариантом при выборе легкой симметричной мышки. Девайс имеет массу достоинств и способен удовлетворить даже самых искушенных пользователей. Устройство обладает отличной эргономикой, достойным функционалом и имеет потрясающую аппаратную начинку. Все это делает его отличным вариантом по-настоящему продуманной игровой мыши.

Достоинства:

  • Небольшой вес (69 граммов);
  • Превосходная эргономика;
  • Качественный и точный сенсор;
  • Симметричная форма;
  • Долговечные оптические переключатели;
  • Строгий дизайн;
  • Отличное качество сборки.

Может не устроить:

  • Чрезмерно скромная реализация подсветки;
  • Кому-то вес может показаться излишне маленьким.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.