AMD не считает майнеров проблемой, с которой необходимо бороться

Дефицит видеокарт обостряется не только нехваткой компонентов для их создания и пандемией коронавируса, но и майнерами. Они скупают видеокарты целыми партиями, чтобы на их основе создавать фермы по добыче криптовалюты и иметь с них пассивный доход. Простые геймеры всего мира не могут приобрести игровые видеокарты AMD Radeon RX 6000 и NVIDIA GeForce RTX 3000 из-за отсутствия их в продаже или слишком высоких цен, в чем, по большей части, и виноваты майнеры.

NVIDIA решила первой дать отпор майнерам, анонсировав специальную линейку видеокарт Crypto Mining Processor и разработав уникальную защиту для игровых видеокарт GeForce RTX 3000. На данный момент предпринятые действия не дают своих плодов, так как защита обходится путем установки драйвера для разработчиков, а из всей линейки NVIDIA CMP в продажу начала поступать только самая младшая модель 30HX, которая предлагается к приобретению за $723 или 53 тысячи рублей.

Представитель AMD и вовсе считает, что нет необходимости как-либо бороться с майнерами. Об этом сказал Ниш Нилалоджанан (Nish Neelalojanan), менеджер по продуктам AMD. Он утверждает, что компания не будет замедлять или блокировать любые виды вычислений на своих видеокартах, в том числе и добычу криптовалюты. Это объясняется тем, что микроархитектура RDNA 2 оптимизирована и предназначена для игр, о чем также говорит небольшая ширина шины памяти и наличие Infinity Cache.

«Мы не будем блокировать любую рабочую нагрузку, не только майнинг, если на то пошло. Прежде всего, RDNA была разработана с нуля для игр и RDNA 2 повторяет это. Я имею в виду, что Infinity Cache и меньшая ширина шины были тщательно подобраны, чтобы достичь определенного показателя производительности в играх. Тем не менее, майнинг требует более высокую пропускную способность и ширину шины, поэтому для него существуют ограничения архитектурного уровня».