Кто-то заплатил 69 миллионов долларов за цифровой арт

Аукционный дом Christie's  продал цифровое произведение искусства за ошеломляющие 69 миллионов долларов. Автор, Майк Винкельманн, сразу вошел в тройку самых ценных из ныне здравствующих художников.



«Everydays: The First 5000 Days» - это коллаж из цифровых рисунков, созданный Майком Винкельманном, графическим дизайнером, известным как Beeple. В мае 2007 года Винкельманн разместил в Интернете уникальный рисунок, и продолжал делать это 13 с половиной лет. Полотно - это коллаж, включающий каждое из его творений.

NFT, или невзаимозаменяемый токен, работы был создан исключительно для аукциона Christie’s. Он уникален тем, что Christie’s стал первым крупным аукционным домом, предложившим к продаже чисто цифровую работу с уникальным NFT. Это окупилось, поскольку принесло рекордную сумму денег: 69 346 250 долларов.

Винкельманн - известный художник-график, у которого более 1,9 миллиона подписчиков в Instagram. Он сотрудничал с некоторыми из крупнейших мировых брендов, включая Nike и Louis Vuitton, а также работал со многими известными людьми. Именно по этой причине удивляет не то, что какой-то художник получил 69 миллионов за свою работу, а то, что кто-то был готов заплатить такую сумму за произведение искусства, существующее исключительно в цифровом формате.