MSI поддерживает майнинг на своих игровых ноутбуках?

На официальном сайте MSI в конце прошлого месяца появилась занимательная статья, в которой поверхностно рассказывается про добычу криптовалюты. Цель статьи заключалась в проверке эффективности и рентабельности майнинга на игровом ноутбуке MSI GE76 Raider. Для этого было установлено необходимое программное обеспечение и предложено взглянуть на полученные результаты ровно через месяц.

Все бы ничего, однако в статье упоминается и дефицит игровых видеокарт, и подталкивание пользователей на использование ноутбуков компании в качестве пассивного дохода: «Вы также можете приобрести игровой ноутбук и попытаться увеличить пассивный доход, и одновременно наслаждаться играми».

Предоставленные компанией данные показывают, что игровой ноутбук MSI GE76 Raider, оснащенный центральным процессором Intel Core i9-10980HK и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080 (теплопакет 155 Вт), демонстрирует производительность при добыче криптовалюты Ethereum около 52.8 MH/s, что соответствует настольной видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3070.

Многие пользователи были расстроены тем, что MSI, в столь непростое время, подталкивает людей приобретать свою продукцию, в частности игровые ноутбуки с видеокартами NVIDIA GeForce RTX 3000, для добычи криптовалюты. После шквала критики статья стала недоступной для прочтения, ссылаясь на проблемы с сервером, но Интернет все помнит. К слову, ZOTAC поддерживает майнинг на своих видеокартах.