AMD может готовиться к скорому выпуску линейки видеокарт для майнеров

В феврале NVIDIA анонсировала специальную линейку видеокарт Crypto Mining Processor HX, которые предназначаются для эффективной добычи криптовалюты Ethereum. Компания пошла на такой ход, чтобы игровые видеокарты GeForce приобретались геймерами для игр, а не майнерами.

AMD пока не предпринимала каких-либо серьезных действий по борьбе с майнерами, но, предположительно, компания работает над тем, чтобы выпустить линейку видеокарт для майнеров, своего рода аналог NVIDIA CMP HX. Намек на это был обнаружен в патчах ядра Linux.

История с созданием специальных видеокарт для майнеров от AMD началась ещё в октябре прошлого года, когда в тех же патчах Linux было обнаружено существование графического процессора Navi 10 с припиской blockchain SKU. У него были отключены движки Display Core Next (DCN) и Video Core Next (VCN), что не позволяет ему работать с выводом изображения, только расчеты и вычисления.

Сегодня у истории появилось продолжение, так как в патчах Linux был обнаружен графический процессор AMD Navi 12. Он так же не получил движки Display Core Next (DCN) и Video Core Next (VCN), что может указывать на его предназначение в виде ускорения вычислений или работе в кластерах. Другими словами, он сможет работать только с расчетами и вычислениями. Интересно наблюдать его появление после недавнего анонса NVIDIA CMP HX.

Графические процессоры AMD Navi 10 и Navi 12 основываются на микроархитектуре RDNA первого поколения и имеют 40 вычислительных блоков или 2560 потоковых процессоров. Ключевая разница между ними в том, что Navi 10 оснащается памятью GDDR6, а Navi 12 является эксклюзивом для Apple Mac и получил память типа HBM2.

Пользователь Твиттера @KOMACHI_ENSAKA предполагает, что если AMD и выпустит линейку видеокарт для майнеров, то в неё войдут модели с возможными наименованиями Radeon RX 5700XTB, RX 5700B и RX 5500XTB. Индекс “B” указывает на сокращение от Blockchain.