Samsung и Mastercard работают над картой со встроенным считыванием отпечатков

Компания Samsung скооперировалась с компанией Mastercard, предоставляющей финансовые услуги, для разработки платежной карты со встроенным сканером отпечатков пальцев. Объявив о своем сотрудничестве, компании заявили, что вместо ввода PIN-кода на клавиатуре, пользователи смогут просто подтвердить свою личности при помощи встроенного в карту датчика.



В картах будет использоваться новый набор микросхем безопасности от компании Samsung System LSI Business, который объединяет несколько дискретных чипов, что должно упростить проектирование и разработку. Их можно будет использовать на любом кассовом терминале, который в настоящее время принимает продукты Mastercard.

Компании также отметили, что новая технология добавит новый уровень безопасности для ныне доступных карт. Другое дело, достаточно ли люди доверяют банкам, чтобы позволить им сохранять важные биометрические данные.

Стоит отметить, что Mastercard экспериментирует со сканерами отпечатков пальцев в платежных картах как минимум с 2017 года.  Внедрение новой технологии начнется не раньше этого года и, для начала, будет  ограничено корпоративными клиентами из Южной Кореи. Данных о том, когда она станет доступна простым обывателям по всему миру - пока нет.