Патчи Linux подтверждают многокристальную компоновку AMD Instinct MI200

Пользователи продолжают изучать патчи ядра Linux, в которых было обнаружено упоминание ускорителя AMD Instinct MI200. В прошлый раз нашлось косвенное подтверждение наименования будущего графического ускорителя, теперь обнаружилось подтверждения догадок о том, что он будет состоять из нескольких графических процессоров.

Как мы знаем, AMD Instinct MI200 может носить наименование Aldebaran. В патче ядра Linux от 24 февраля были обнаружены строки alde_die_0 и alde_die_1, указывающие на то, что устройство с сокращенным кодовым наименованием alde получит два чиплета и речь в патче идет не о процессорах Intel Alder Lake, а об ускорителе AMD Instinct MI200.

Многокристальная компоновка подразумевает, что в одном устройстве используется несколько чиплетов с вычислительными блоками. Хорошим примером для понимания являются процессоры AMD Ryzen, которые включают в себя несколько чиплетов и кристалл ввода-вывода информации. 

Ускоритель AMD Instinct MI200 будет конкурировать с Intel Xe-HPC и NVIDIA Hopper. Слухи подсказывают, что все они получат многокристальную компоновку.