Framework - очередная попытка создать модульный ноутбук

Среди множества ноутбуков, которые с каждым годом все меньше подлежат ремонту, новинка небольшой компании Framework кажется «белой вороной». Ее рабочий ноутбук предлагает множество вариантов сборки и частично изготовлен из переработанного алюминия и пластика.



Если точнее, то на этой неделе стартап Framework анонсировал ноутбук с компонентами, которые пользователи могут легко заменить или обновить по мере необходимости.

Новое устройство оснащено 13,5-дюймовым 3:2 дисплеем с разрешением 2256х1504 и яркостью больше 400 нит. Все компоненты спрятаны внутри алюминиевого шасси общей толщиной менее 16 мм, при весе до 1,3 кг. Выбрать можно один из трех процессоров Intel Tiger Lake 11-го поколения со встроенной графикой Xe: i5-1135G7, i7-1165G7 или i7-1185G7.

Примечательно, что именно процессор является компонентом, который нельзя заменить впоследствии, т.к. он намертво закреплен на материнской плате. Впрочем, Framework обещает начать выпуск новых материнских плат, когда появятся новые процессоры, так что и это не должно стать проблемой.

Дополнить сборку можно оперативной памятью вплоть до двух модулей 32 ГБ DDR4-3200, а надежный запас встроенной памяти - М.2 накопителем 2280 NVMe емкостью 4 ТБ. Слот поддерживает четырехполосные диски PCIe 4.0, поэтому можно установить любой быстрый потребительский твердотельный накопитель.

Что касается разъемов - тут Framework предложила оригинальное решение. В корпусе есть четыре порта USB-C, позволяющие установить съемные модули со всеми необходимыми разъемами. Таким образом, ими гораздо удобнее пользоваться, ведь нужный порт можно установить с нужной стороны.

Примечательно, что дисплей также легко подлежит замене, поскольку лицевая панель крепится за счеn магнитов. На ней размещены 1080р вебкамера и микрофон, а также кнопки для их включения. Для питания предусмотрена 55 Втч батарея, которая не закреплена на корпусе и легко заменяется. Купить запасные детали можно будет на торговой площадке от Framework, открытой для сторонних продавцов компонентов.

Сообщается, что новинку планируетcz выпустить уже летом, но информации о ценах пока нет.