ECLLPSE - SSD, который можно даже ронять в воду

ECLLPSE - это высокоскоростной твердотельный накопитель в форме флешки. Производитель, Yanko Design, заявляет, что устройство равно устойчиво к повреждениям и водонепроницаемым. Создатели накопителя даже запустили кампанию на Indiegogo, чтобы вывести устройство на рынок.



Вся "начинка" ECLLPSE скрыта в прочном пластиковом корпусе с уровнем защиты IP67, т.е. накопитель может оставаться на глубине 1 метр до 30 метров. Кроме того, устройство защищено от падений/ударов и может выдерживает суровые погодные условия - т.е. его можно взять с собой даже в пустыню. При всем этом, вес устройства всего 19г, а размер 85х20х13 мм. В основе - контроллер Silicon Motion SM2258H с 64-разрядной памятью Toshiba BiCS 3D TLC NAND, а подключить его к ПК можно через обычный разъем USB 3.1 Gen 2.

Что касается производительности, ECLLPSE обеспечивает скорость чтения и записи до 550 МБ/с и 480 МБ/с, соответственно. Сообщается, что можно будет приобрести SSD на 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Доступные цвета корпуса - оранжевый, красный и синий.

Пока что купить ECLLPSE можно только через кампанию на Indiegogo. Изначальная цена на 512 ГБ модель - 79 долларов, а 2 ТБ - 199 долларов. Кроме того, на SSD действует ограниченная пятилетняя гарантия.