Samsung готовит ноутбук на процессоре Exynos с GPU AMD и ОС Windows

Компания Samsung, по слухам, готовит новый чипсет на базе процессора Exynos и с графикой Radeon, который будет использоваться в будущем ноутбуке или ноутбуках компании. Как утверждается, новая линейка получит чипсет Exynos 2200 с ARM-процессором и ОС Windows 10.

Эта история восходит ещё к 2019 году, когда AMD и Samsung объявили о намерении объединить свои усилия для разработки новых мобильных чипсетов Exynos с более мощной графикой. В том же году Samsung анонсировал выпуск 13,3-дюймового ноутбука Galaxy Book S на базе ARM-чипа Qualcomm Snapdragon 8cx и Windows 10. Он получил сенсорный экран 8 ГБ ОЗУ и 256/512 ГБ постоянной памяти.

Позже эта линейка снова получила процессоры Intel, но теперь, видимо, ожидается возвращение Exynos. Судя по данным источника, новинка может выйти во второй половине текущего года. Таким образом, на рынке увеличится число ARM-ноутбуков с Windows 10.

Новый шаг Samsung может сказаться на позициях Qualcomm. В последнее время ее влияние заметно слабеет в сегменте ноутбуков, а появление альтернативы может ухудшить ситуацию ещё больше.