NVIDIA искусственно снизит производительность майнинга GeForce RTX 3060 на 50%

25 февраля NVIDIA даст старт продажам видеокарты GeForce RTX 3060 и для того, чтобы видеокарту смогли приобрести геймеры, а не майнеры, компания пошла на жесткий по отношению к майнерам шаг.

В официальном блоге NVIDIA появилось обращение к пользователям. Его содержание гласит, что видеокарты GeForce создавались и предназначаются для геймеров, несмотря на то, что их можно использовать и для других целей. Для того, чтобы геймеры смогли приобрести видеокарту GeForce RTX 3060, её производительность в майнинге криптовалюты Ethereum будет искусственно снижена на 50%.

«Программные драйверы RTX 3060 предназначены для обнаружения определенных атрибутов алгоритма майнинга криптовалюты Ethereum и ограничения скорости хеширования или эффективности майнинга криптовалюты примерно на 50 процентов».

Этим шагом NVIDIA показывает, что ей не безразличны проблемы геймеров, желающих играть в игры на новых видеокартах. С другой стороны, компания не собирается впитывать гнев майнеров и предлагает им альтернативу – серию видеокарт Crypto Mining Processor, предназначенных специально для добычи криптовалюты Ethereum.

«Мы геймеры насквозь. Мы зациклены на новых игровых функциях, новой архитектуре, новых играх и технологиях. Мы разработали графические процессоры GeForce для геймеров, и геймеры требуют большего.

Но графические процессоры NVIDIA программируемы. И пользователи постоянно открывают для себя новые приложения: от моделирования погоды и определения последовательности генов до глубокого обучения и робототехники. Майнинг криптовалюты - одно из них.

Выпуская 25 февраля GeForce RTX 3060, мы делаем важный шаг, чтобы графические процессоры GeForce оказались в руках геймеров».