NVIDIA GeForce RTX 3080 способна работать с пассивным охлаждением

Эталонный дизайн NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition достаточно привлекателен и нравится многим любителям минимализма. Система охлаждения справляется на отлично, работая весьма тихо и эффективно, но и этого мало некоторым пользователям, готовым отдать любые деньги за идеальную тишину в комнате.

Микал Вонг (Mical Wong), основатель Turemetal, опубликовал фотографии с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080, которая оснащается пассивной системой охлаждения. В качестве радиатора для охлаждения выступает корпус Turemetal UP10, ему придется поглощать и рассеивать 320 Вт только от видеокарты. К слову, в сборке использовался AMD Ryzen 5 5600X с теплопакетом 65 Вт.

За нагрузку на видеокарту отвечала утилита FurMark. На представленной фотографии видно, что температура графического процессора достигла 87°C и продолжает увеличиваться, однако дальнейшее увеличение температуры не демонстрировалось. Очень жаль. Во время тестирования вся сборка потребляла 410 Вт, температура воздуха в помещении составляла 13.6°C, влажность воздуха не превышала 65%.

Маловероятно, что в вашей комнате температура воздуха ниже 15°C, а если выше, то даже столь массивное пассивное охлаждение не справится с охлаждением сборки с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080 в нагрузке.