Рассматриваем внутренности процессора игровой консоли Sony PlayStation 5

Игровая консоль Sony PlayStation 5 была выпущена в ноябре прошлого года и только сейчас руки Фритценса Фрица (Fritzchens Fritz) добрались до неё. Этот человек известен в “железных кругах” качественными инфракрасными фотографиями кристаллов различных процессоров, в том числе графических.

Фотограф поспешил разобрать консоль, насладиться красотой жидкого металла на процессоре и сделать его снимки с помощью специального микроскопа с использованием коротковолнового инфракрасного света или SWIR.

Перед изучением самого кристалла, насладимся красотой жидкого металла, нанесенного на поверхность процессора.

К слову, для создания отражения различных цветов потребовалось постараться над обстановкой и проявить смекалку.

Подробным изучением, выделением и подписью определенных зон занялся пользователь Твиттера @Locuza.

Левую часть процессора заняли центральные ядра AMD Zen 2 в количестве 8 штук. Большую часть кристалла заняла графика AMD RDNA 2. Всего она насчитывает 36 вычислительных блоков, соединенных с памятью при помощи четырех 32-битных интерфейсов сверху и снизу от блоков графики. В правой части можно выделить энкодер и декодер видео, а также 4 линии интерфейса PCI Express 4.0 для подключения твердотельного накопителя.

Процессор игровой консоли Microsoft Xbox Series X мы уже видели, однако было бы интересно посмотреть на него аналогичным методом.