Интегрированная графика Intel Iris Xe UHD 750 практически аналогична NVIDIA GeForce GT 1030

Продолжаем скрашивать ожидание нового поколения настольных процессоров Intel Rocket Lake-S просмотром предварительной производительности. На этот раз посмотрим на производительность не центральных, а графических ядер, результат производительности которых был опубликован на ресурсе Bilibili.

Один из пользователей ресурса поделился тестированием интегрированной в процессор Intel Core i5-11500 графики. Она получила наименование Intel Iris Xe UHD 750 и 32 вычислительных блока или 256 потоковых процессоров. В использовавшемся драйвере нет поддержки данной графики, поэтому утилита GPU-Z не смогла определить характеристики.

Автор ролика провел тестирование в синтетическом бенчмарке 3DMark и паре киберспортивных проектов. Обратите внимание, что в бенчмарке Time Spy были выбраны пользовательские настройки тестирования, а не те, которые устанавливаются бенчмарком по умолчанию. Это могло серьезно повлиять на итоговый результат.

Бенчмарк оценил производительность интегрированной графики Intel Iris Xe UHD 750 в 1053 графических балла, что на 52% лучше результата интегрированной графики прошлого поколения, используемой в центральном процессоре Intel Core i5-10400 при таких же настройках бенчмарка.

В киберспортивных дисциплинах, таких как Counter-Strike: Global Offensive и League of Legends, производительности Intel Iris Xe UHD 750 достаточно для приятного и гладкого времяпровождения.

Если автор нас не обманывает и перед нами действительно Intel Iris Xe UHD 750, то её производительность может потягаться с дискретной видеокартой начального уровня NVIDIA GeForce GT 1030, которая набирает 1100-1250 графических баллов в 3DMark Time Spy. Также необходимо понимать, что производительность может увеличиться после появления официального графического драйвера.