AMD Ryzen 7 PRO 5000G – настольный представитель мобильных процессоров Cezanne

На виртуальной выставке CES 2021 компания AMD официально представила линейку мобильных процессоров Ryzen 5000 Cezanne. Они основываются на микроархитектуре Zen 3 и изготавливаются по 7-нм технологическому процессу. 

Есть основания полагать, что AMD готовится представить мобильные процессоры Cezanne в настольном обличье, как это было с мобильными Renoir и настольными Ryzen 4000G. Одним из весьма достоверных доказательств, хоть и неофициальных, является скриншот утилиты CPU-Z с настольным процессором AMD Ryzen 7 PRO 5000G.

Изображением поделился пользователь ресурса Chiphell. По его словам и показаниям утилиты, неизвестная модель AMD Ryzen 7 PRO 5000G, предположительно 5750G, получила 8 физических ядер и 16 логических потоков. Максимальная тактовая частота составляет 4.05 GHz по всем ядрам, 16 Мбайт L3 кэша.

Также автор говорит о тактовой частоте 4.75 GHz, но к чему она относится сложно понять из-за сложности перевода: или это максимальная тактовая частота при однопоточной нагрузке, или это максимальный результат ручного разгона процессора.

Автор изображения подмечает, что AMD Ryzen 7 PRO 5000G не поддерживает интерфейс PCI Express 4.0, получил интегрированную графику Radeon RX Vega, а не Navi, тактовая частота шины Infinity Fabric составляет 2300 MHz, у некоторых образцов и вовсе может достигать 2500 MHz.

Последние неофициальные сведения о настольных AMD Ryzen PRO 5000G гласят, что процессоры не предназначаются для розничной торговли. Если они и будут существовать, то только в составе готовых компьютеров.

Учитывая, что предоставленное изображение и информация не являются официальными, всё вышесказанное и увиденное должно расцениваться как слух.