AMD, Apple, Intel, NVIDIA, Qualcomm и Xilinx зарезервировали 3-нм производство TSMC до 2024 года

Компания TSMC инвестировала огромные денежные средства в развитие 3-нм технологического процесса. Компания надеется, что массовое производство продукции по этому техпроцессу начнется уже в следующем году, поэтому партнеры начали заранее резервировать производственные мощи для своей продукции.

Ресурс TechNews сообщает, что компании AMD, Apple, Intel, NVIDIA, Qualcomm и Xilinx зарезервировали всё 3-нм производство под свои нужды вплоть до 2024 года, причем первое время производство будет изготавливать продукцию только для Apple, так как планируется, что на старте TSMC сможет изготавливать до 55 тысяч кремниевых пластин, чего не будет хватать для всех партнеров. С каждым месяцем производство будет увеличиваться до тех пор, пока не достигнет отметки 105 тысяч кремниевых пластин в месяц.

Не стоит забывать, что Samsung так же планирует начать производство по 3-нм технологическому процессу в 2022 году, но с использованием нового вида транзисторов GAAFET, которые имеют ряд преимуществ перед FinFET транзисторами.