Sony Xperia Pro - первый 5G-смартфон с разъемом HDMI

Готовы ли вы заплатить 2500 долларов за смартфон с процессором прошлого года? Сомнительно, но это то, что предлагает сделать Sony будущим владельцам своего Xperia Pro. Впрочем, у него есть несколько функций оправдывающих цену - от поддержки 5G до выделенного разъема HDMI, которого нет ни у одного другого смартфона.



Еще в прошлом году Sony заявила, что готовит Pro-версию смартфона Xperia 1 II, которая стоит 1200 долларов. По слухам, преемник этого телефона должен был стоить 1500 долларов, но по факту оказался намного дороже. 

Xperia Pro по своим характеристикам во многом совпадает с Xperia 1 II:
  • Snapdragon 865;
  • аккумулятор емкостью 4000 мАч;
  • строенная задняя камера на 12 МП;
  • селфи-камера 8 МП;
  • 6,5-дюймовый OLED-экран 21:9 (3840x1644). 

При этом объем оперативной памяти увеличился с 8 ГБ до 12 ГБ. Более того, последнее устройство Sony также является одним из немногих флагманских смартфонов, которые все еще оснащены разъемом 3,5 мм.

Разумеется, главное отличие - поддержка HDMI, который позволяет подключать смартфон к любой камере, выступая своеобразным внешним монитором. Вот только нужного кабеля в комплекте нет, что странно.

Благодаря возможности подключения к сети 5G, Xperia Pro допускает проведение трансляций в реальном времени с разрешением до 4К 60fps HDR с подключенной камеры. Издание The Verge отмечает, что отснятый материал можно загружать напрямую на Youtube, Twitch, Facebook Live и т.д.

Смартфон Sony Xperia Pro уже доступен для покупки.