Графические процессоры видеокарт AMD Radeon следующего поколения могут получить чиплетный дизайн

Текущее поколение игровых видеокарт AMD Radeon RX 6000 показало, что инженеры компании серьезно постарались и изобрели действительно производительные устройства, которые могут соперничать со старшими моделями конкурента. Осталось только встретить видеокарты на полках магазинов по адекватной цене, но это совсем другая история.

У пользователя Твиттера @Underfox интересное хобби: он находит интересные патенты и рассказывает о них общественности. Одной из последних интересных находок стал патент компании AMD, содержание которого подразумевает создание единого графического процессора, собранного из нескольких кристаллов. В документе объясняется, как несколько кристаллов или чиплетов графического процессора должны работать вместе и распределять между собой задачи.

В случае, если AMD действительно воспользуется технологией, указанной в патенте, количество вычислительных блоков будущего графического флагмана может увеличиться с 80 до 160, а количество потоковых процессоров увеличится с 5120 до 10240 при условии использования двух чиплетов и того, что количество вычислительных блоков и потоковых процессоров в каждом чиплете останется без изменений.