Intel и NVIDIA не заключали договор против AMD. Дело в нерешительности производителей ноутбуков

Несколько дней назад многие профильные сайты, в том числе и мы, опубликовали теорию одного из зарубежных ресурсов о том, что гиганты полупроводниковой индустрии Intel и NVIDIA заключили соглашение, которое подразумевает, что старшие видеокарты прошлого поколения GeForce RTX 2000 будут использоваться только в паре с процессорами Intel на рынке ноутбуков. Логическое опровержение этой теории не заставило себя долго ждать.

Как оказалось, ноутбуки с мобильными процессорами AMD Ryzen 4000 не оснащались видеокартами старше NVIDIA GeForce RTX 2060 по той причине, что производители ноутбуков, грубо говоря, не верили в высокую производительность и успех процессоров AMD, поэтому решили не рисковать и ставили в пару к ним видеокарты NVIDIA не старше GeForce RTX 2060. К такому выводу пришел ресурс Gizmodo.

Источник спросил у Intel и NVIDIA по поводу соглашения против AMD и получил следующие ответы от представителей компаний:

«Это утверждение не соответствует действительности. OEM-производители выбирают конфигурацию своих ноутбуков, выбирая графический, а затем центральный процессор. Мы поддерживаем процессоры Intel и AMD во всем нашем стеке продуктов», – представитель NVIDIA.

«Эти обвинения ложны, такого соглашения не существует. Intel стремится вести бизнес с бескомпромиссной честностью и профессионализмом», – представитель Intel.

Также использование старших видеокарт NVIDIA GeForce RTX 2000 только с мобильными процессорами Intel можно объяснить с точки зрения производительности и характеристик самих процессоров. AMD Ryzen 4000 хоть и являются отличными мобильными процессорами, модели конкурента все равно демонстрировали большую однопоточную производительность, что важно для многих игр, из-за, как минимум, большей тактовой частоты и объема кэша.

Кстати, использование 8 линий интерфейса PCI Express 3.0 мобильными процессорами AMD Ryzen 4000 практически не влияет на итоговую производительность. Источник провел независимое тестирование, подключая дискретные видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2060 и RTX 2070 SUPER путем использования 16 и 8 линий интерфейса PCI Express 3.0 и пришел к выводу, что разница настолько минимальна, что отказываться от процессоров AMD только из-за 8 линий PCI Express попросту глупо.

К счастью, AMD представила мобильные процессоры следующего поколения и многие партнеры уже представили свои модели ноутбуков с ними в паре со старшими мобильными видеокартами NVIDIA GeForce RTX 3000.