Материнские платы Intel с чипсетами H570 и B560 получили разгон оперативной памяти

На прошлой неделе в Сети были замечены характеристики неизвестной материнской платы Intel B560. На тот момент мы только выдвигали предположение, что Intel разрешит пользователям разгонять оперативную память на материнских платах с набором системной логики B560.

Как оказалось, разгон оперативной памяти будет доступен не только на наборе системной логики B560, но и на H570. Подтверждением слов является официальный сайт компании. Сравнение чипсетов Intel Z590, H570 и B560 дает понять, что разгон центрального процессора возможен только на флагманском чипсете, однако разгон оперативной памяти теперь доступен и на более доступных чипсетах.

К слову, старшие процессоры Intel Rocket Lake-S, с Core i5 по Core i9, будут поддерживать модули оперативной памяти DDR4-3200, остальные модели смогут работать только с DDR4-2666. Несмотря на появление разгона оперативной памяти на более доступных материнских платах, никто не гарантирует, что у вас получится выйти за рамки паспортных характеристик вашего процессора, материнской платы или оперативной памяти.