Intel Rocket Lake-S, ASRock Z590 Pro4 и Radeon RX 5900 XT в одном тестовом стенде

Довольно интересным тестовым стендом поделился один из пользователей форума Chiphell. Он умудрился найти инженерный образец центрального процессора Intel Rocket Lake-S, инженерный образец видеокарты ASRock Radeon RX 5900 XT Phantom Gaming D и материнскую плату ASRock Z590 Pro4.

Если центральный процессор без проблем определился материнской платой, то с видеокартой пришлось повозиться. Дело в том, что официальных драйверов для ASRock Radeon RX 5900 XT не существует, но здесь стоит знать об одной значимой детали: эта видеокарта является инженерным образцом Radeon RX 6800 XT. Получается, ранее в планах AMD было выпустить Radeon RX 5900 XT, но им не суждено было сбыться.

Для того, чтобы видеокарта работала в тестовом стенде, ей пришлось прошить микросхему BIOS и заставить определять себя как Radeon RX 6800 XT. В конечном итоге это никак не повлияло на её производительность, так как это, по сути, одна и та же модель. К слову, видеокарта получила те же 16 Гбайт видеопамяти, что и вышедшая Radeon RX 6800 XT.


Небольшое тестирование в бенчмарке 3DMark показывает, что инженерный образец ничем не отличается от финальной версии. Независимо от бенчмарка, результаты видеокарт отличаются на уровне погрешности.