Смотрим на рендер кристалла мобильных процессоров AMD Ryzen 5000

На следующей неделе AMD представит линейку мобильных процессоров Ryzen 5000. К слову, флагманом линейки может выступить недавно обнаруженный Ryzen 9 5980HX, характеристики которого, пока что, неизвестны.

Сегодня ресурс VideoCardz предлагает нам посмотреть на строение кристалла будущих мобильных процессоров AMD Ryzen 5000 Cezanne. Смотреть будем не на настоящую фотографию, а только на качественный рендер, однако это никак не помешает понять, как устроены новинки.

Кристалл насчитывает 8 физических ядер, что позволяет процессорам обрабатывать до 16 логических потоков одновременно. Количество линий интерфейса PCI Express осталось без изменений – 20 штук, но, как мы помним, в текущем поколении для дискретной видеокарты доступно только 8 линий PCI Express 3.0, а не 4.0. Надеемся, новое поколение принесет с собой поддержку интерфейса последней версии.

Площадь кристалла AMD Ryzen 5000 на 19 мм² больше – 156 мм² против 175 мм². Увеличение размеров объясняется тем, что ядра Zen 3 стали немного крупнее, как и увеличенный в два раза объем L3 кэша – 8 Мбайт против 16 Мбайт.

Подробный разбор строения кристаллов мобильных процессоров AMD Ryzen 5000, если повезет,  будет опубликован после их официального представления и выхода обзоров.