Процессор на архитектуре RISC-V способен работать на частоте 5.2 GHz при энергопотреблении 1 Вт

Если вы думаете, что только старшие процессоры от Intel могут покорять частоту 5.0 GHz, то вы сильно ошибаетесь, так как это смог сделать процессор на архитектуре RISC-V. Об успехе отчиталась компания Micro Magic.

Как говорится в докладе, одноядерный процессор на архитектуре RISC-V преодолел психологическую отметку в 5.0 GHz и стабильно работал на тактовой частоте 5.2 GHz. Что более удивительно, во время тестирования он потреблял всего 1 Вт при напряжении 1.1 В.

Тестирование производительности одноядерного процессора RISC-V проводилось в утилите CoreMark, где он набрал 13000 баллов. В качестве сравнения производительности и потребления авторы взяли процессор Apple M1. Если рассчитать его производительность при потреблении 1 Вт, то получится, что он покажет в этом же тесте примерно 10000 баллов, что на 3000 баллов меньше.

Также для примера взяли четырехъядерный процессор ARM Cortex-A9: его производительность при потреблении 1 Вт равна около 1100 баллов, что в 13 раз меньше.

Но и это еще не все. В свежем пресс-релизе Micro Magic сообщается, что производительность процессора RISC-V была увеличена с 13000 до 110000 баллов. К сожалению, никакие подробности не сообщаются, кроме энергопотребления, которое составляло 1 Вт.