На Mac с процессором M1 установили Windows 10

Специалист Александр Граф сумел успешно запустить Windows 10 для ARM-компьютеров на Mac с процессором M1. Для этого он использовал виртуальную машину QEMU с открытым исходным кодом.

Отметим, что для работы он поставил несколько x86-х приложений, которые работали вполне сносно, хотя и не так быстро, как MacOS через эмулятор Rosseta 2. Версия ОС — Windows ARM64 Insider Preview.

Граф задействовал Hypervisor.framework, этот способ рекомендуют в Apple. В компании заявили, что таким образом можно взаимодействовать с технологиями виртуализации без необходимости писать расширения ядра (KEXT). Сам Граф разработал патч, который позволял выполнять гостевой код непосредственно на центральном процессоре, а не в эмуляторе.

Более того, по последним данным, Mac с Windows работал быстрее, чем Microsoft Surface Pro X с ARM-версией Windows 10. Эти данные появились в базе Geekbench. Там Mac набрал 1390 баллов в одноядерном тесте и 4769 в многоядерном. Причём у Mac было всего 4 ГБ ОЗУ. А вот Surface Pro X на базе процессора Microsoft SQ2 с 16 ГБ ОЗУ получил 802 и 3104 баллов соответственно.

Таким образом, технических проблем для запуска Windows 10 на компьютере с процессором M1 нет. Ранее директор по разработке ПО Apple Крейг Федериги заявил, что появление Windows для компьютеров на базе M1 — «дело Microsoft». Иначе говоря, компании нужно лицензировать Windows 10 ARM для компьютеров Apple.

Напомним, что ранее на MacBook с M1 запустили игру для Windows.