Новые цветные E ink дисплеи могут воспроизводить видео

Похоже, что в недалёком будущем дисплеи E Ink смогут составить конкуренцию классическим ЖК-экранам. Причём не только в электронных читалках, но и в ноутбуках. Суть в том, что E Ink экраны плохо справляются с видео и играми. Причина этого состоит в низкой скорости обновления изображения, что превращает видеоролик в слайдшоу. Но теперь, похоже, решение найдено.


Южно-Китайский педагогический университет (SCNU) сообщает, что там добились успеха, основываясь на старых разработках компании Liquavista. Речь идёт о технологии электросмачивания, которую разработали ещё специалисты Philips.

Разработчики показали два цветных и два монохромных дисплея такого типа. Для создания изображения используются три стандартных типографских цвета — голубой, пурпурный и жёлтый. Так что качество приближается к печатному. И хотя контрастность пока невысока, выглядит это весьма многообещающе.

О сроках коммерческого внедрения данных пока нет, однако вместе с SCNU работает компания Shenzhen Guohua Optoelectronics Ltd. Похоже, она и будет заниматься серийным выпуском.