TSMC закончила строительство завода, предназначенного для изготовления 3-нм изделий

В конце октября 2019 года компания TSMC объявила о начале строительства завода, главной целью которого станет изготовление продукции по 3-нм технологическому процессу. Последний отчет TSMC сообщает, что компания закончила строительство завода.

Строительство завода только половина дела. Теперь компании необходимо привести, установить и настроить необходимое оборудование. По предварительным расчетам, на это понадобится 1-1.5 года. Изначально производственная линия будет производить до 55000 тысяч кремниевых пластин диаметром 300 мм в месяц. Со временем количество пластин будет увеличиваться.

Полное строительство 3-нм производственной линии обойдется TSMC в $19.5 миллиардов. Предположительно, первым и самым крупным партнером станет Apple, которому будут необходимы процессоры как для смартфонов и ноутбуков, так и для персональных компьютеров.

Использование 3-нм технологического процесса позволит увеличить плотность размещения транзисторов на 30%, увеличить производительность на 15% и уменьшить энергопотребление на 30% по сравнению с 5-нм техпроцессом.